04/04/2007
Benteler Automobiltechnik, Johnson Controls и Stadko рассматривают возможность строительства завода



Benteler Automobiltechnik, Johnson Controls и Stadko рассматривают возможность строительства завода


Берлин. Консорциум из 3-х компаний Benteler Automobiltechnik, Johnson Controls и Stadko /Германия/ рассматривает возможность строительства в Новгородской области завода по производству автокомплектующих, общие инвестиции в проект могут составить 60-100 млн. долл. Об этом шла речь во вторник на встрече 1-го заместителя губернатора Новгородской области Александра Бойцова с руководителями немецких компаний, сообщила пресс-служба областной администрации.

По словам председателя наблюдательного совета холдинга Benteler AG Хубертуса Бентелера, "мы хотели обосноваться здесь намного раньше, но наши клиенты хотели этого не настолько, как мы. В последнее время все больше наши заказчики идут в Россию, в основном в регионы Москвы и Санкт-Петербурга. Новгород очень удачно расположен - в середине между двумя этими центрами. Это очень удачное место для строительства наших заводов".

По словам генерального директора Benteler Automobiltechnik Ульриха Беккера, идея создания консорциума продиктована необходимостью выполнения расширяющихся заказов автомобильных фирм, таких как Ford, GM, Volkswagen, которые открывают свои производства в России. "Три фирмы пришли к мнению организовать в Новгородской области производство. Запланировано создание заводов по выпуску кузовных деталей - автомобильных подвесок, прессованных и сборочных деталей, монтажу модулей и компонентов, а также автомобильных сидений", - отметил он.

Инвестиции в проект будут осуществляться в 2 этапа. На 1-м этапе будет создано до 500 рабочих мест, с объемом вложений до 30-50 млн долл, на 2-м - дополнительно еще до 500 рабочих мест с такими же инвестиционными вложениями.

Benteler Automobiltechnik является одним из ведущих поставщиков для мировой автомобильной промышленности и производит детали и модули подвесок, компоненты пассивной безопасности, выхлопные системы, а также предлагает комплексные решения в области инжиниринга. Benteler Automobiltechnik является частным предприятием, руководимым собственником, и располагает 52-я заводами, 16-ю конструкторскими бюро в 22-х странах мира.

Johnson Controls - мировой лидер в секторе внутреннего оснащения автомобиля и электроники. Johnson Controls постоянно разрабатывает новые комплектующие, функции и детали оснащения, позволяющие повысить комфортность и безопасность движения автомобиля. Кроме того, Johnson Controls производит автомобильные аккумуляторы и автомобили с гибридным приводом.

Stadko известна в Европе, как один из ведущих поставщиков кузовных деталей для легковой автомобильной промышленности и производит поставки для таких производителей автомобилей, как Ford, GM, BMW, Land Rover, Jaguar и др

"Прайм-ТАСС"

На верх