05/04/2007
В "Группе ГАЗ" разработан универсальный пожарно-спасательный внедорожник для МЧС РФ



В "Группе ГАЗ" разработан универсальный пожарно-спасательный внедорожник для МЧС РФ


Нижний Новгород. На базе шасси автомобиля "Урал" создан универсальный пожарно-спасательный автомобиль. Его назначение - тушение пожаров и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций.

Пожарно-спасательный универсальный автомобиль выполнен на шасси "Урал-43206" (4х4), ведущие мосты которого позволяют эффективно преодолевать завалы и топкие места. На грузовике установлен двигатель производства ярославского моторного завода "Автодизель" "Группы ГАЗ".
В сдвоенной кабине возможно размещение шести человек пожарного расчёта.

Автомобиль оснащён приборами для ведения радиохимической разведки и необходимыми средствами для спасения людей на воде, в огне, на высоте и в завалах зданий. На автомобиле размещается порядка девяноста предметов аварийно-спасательного оборудования, в том числе и для оказания первой медицинской помощи.

На пожарно-спасательном автомобиле смонтирована водяная цистерна вместимостью 2 куб. м., а также комбинированный пожарный насос, позволяющий тушить пожар мелкодисперсной водяной струей. Распылённая под высоким давлением вода образует завесу, которая эффективна при борьбе с огнём. Для ведения работ в тёмное время суток на автомобиле установлено мощное освещение, сообщает "Портал машиностроения".

На верх