16/04/2007
Иваново планирует привлечь иностранных автопроизводителей или производителей автокомпонентов



Иваново планирует привлечь иностранных автопроизводителей или производителей автокомпонентов


Иваново. Ивановская область планирует привлечь иностранных автопроизводителей или производителей автокомпонентов, которые будут работать в режиме промышленной сборки. Об этом заявил первый заместитель губернатора области Дмитрий Михеев на совещании по развитию Ивановской области.

По его словам, привлечь инвесторов предполагается на завод "Автоагрегат", который расположен в городе Кинешма Ивановской области. Строительство этого завода началось в 1980 гг., однако оно не было завершено и было заморожено в 1991 г. Сейчас завод работает не на полную мощность, и имеется большое количество свободных площадей. По мнению администрации Ивановской области, этот проект мог бы быть интересен иностранным автопроизводителям.

В свою очередь, глава Минэкономразвития Герман Греф заверил администрацию области, что будет рекомендовать эту площадку на встречах с автопроизводителями, однако многое будет зависеть и от действий региональных властей. "Пока тяжело оценить, придут ли сюда автопроизводители, но местоположение Ивановской области представляет интерес как и для автопроизводителей, так и для производителей автокомпонентов. Но многое будет зависеть от активности администрации. Мы будем рекомендовать - дальше выбор инвесторов", - заключил Г.Греф.

Сейчас Минэкономразвития ведет переговоры с шестью международными автопроизводителями, трое из которых уже определились с выбором площадки под строительство, трое - пока нет.

"Прайм-ТАСС"

На верх