23/04/2007
По прогнозам "Caterpillar", в течение четырех лет арендные компании купят половину дорожной техники



По прогнозам "Caterpillar", в течение четырех лет арендные компании купят половину дорожной техники


Энди Цуккерман, начальник отдела аренды в Европе, Африке и на Среднем Востоке объяснил ситуацию на примере Испании: "В 2003 доля арендованной техники составляла лишь 8%, сегодня - это уже 20% плюсом".

Для извлечения выгоды из этого роста арендное подразделение "Caterpillar" расширяет складские запасы, тем самым, покрывая внутренний рынок и обеспечивая доступность техники по мере растущей в ней потребности. "В прошлом мы акцентировались на получении максимального числа контрактов, сейчас же считаем, что нужно сначала закончить один проект, прежде чем начать работу над созданием другого", - сказал г-н Цуккерман.

Бюро аренды техники "Cat" независимы от производителя - ими владеют дилеры, как, например, в Великобритании дилерская компания "Finning" владеет бюро "Hewden". "Мы - вертикально интегрированная компания, посредством дилеров мы предлагаем новую и подержанную технику, как во владение, так и в аренду", - пояснил Цуккерман.

Г-н Цуккерман рассматривает ситуацию в Англии как модель, которую скоро переймет вся Европа: "Не знаю такой страны, где столь развита конкуренция, как в Англии". Он объяснил, что и "Hewden", и "Cat Rental" - достаточно сильные бренды, и нет смысла переименовывать британского арендодателя (точка зрения, доказана примером "Hewden"), хотя бы и для усиления синергического эффекта.
Сегодня по всей Европе насчитывается более 600 складов "Cat", предлагающих не только технику "Cat", но и сопровождающие ее товары, а также технику от других производителей. Цуккерман рассказал о планах увеличить число пунктов аренды в центральной Европе и создать таковые в Норвегии, Швеции и Нидерландах с помощью дилера "Pon Equipment", сообщает "Advis.ru".

На верх