03/05/2007
"RBCdaily": Новая система GM предупредит о выезде на чужую полосу



"RBCdaily": Новая система GM предупредит о выезде на чужую полосу


На днях с некоторых пор второй по величине мировой автопроизводитель сообщил о запуске инновационной системы безопасности для автомобилей. Речь идет о радиолокационных датчиках, вмонтированных в основания боковых зеркал по обе стороны транспортного средства. С их помощью происходит оповещение водителя при опасных ситуациях, когда другая машина попадает в так называемую "слепую зону" позади его авто. Первой моделью, оснащенной этой системой, станет седан Buick Lucerne 2008 модельного года, который появится в продаже уже этим летом.

Разумеется, сама по себе новая система безопасности не отменит требований внимательного вождения, но будет способствовать предотвращению большого количества столкновений. Согласно данным американской Национальной администрации безопасности дорожного движения, почти 200 тыс. автомобилей в Америке ежегодно попадают в аварию из-за перемещения на соседние полосы. Основные причины этих ДТП, как правило, связаны с усталостью водителя либо с различными отвлекающими факторами.

По заявлению американских автопроизводителей, разработки в области активной безопасности являются чрезвычайно важными для последующего их внедрения в серийные автомобили и сокращения количества ДТП. В первую очередь при подобных разработках внимание уделяется безопасности водителя и пассажиров, а также минимизации ущерба.

Радиолокационные датчики, расположенные в основании корпусов боковых зеркал, способны контролировать объекты по обе стороны автомобиля, удаленные от него на 3,5 м. Именно на этом расстоянии располагается "слепая зона" для водителя, которую он не может контролировать при помощи традиционных зеркал заднего вида. Когда все в порядке, на приборной панели горит зеленая лампочка, в случае же если в контролируемую датчиками зону попадает какой-либо объект, загорается красный индикатор и одновременно включается звуковой сигнал, предупреждающий об опасности. Причем водитель может по своему усмотрению включать и выключать систему. В процессе создания новинки инженеры постарались сделать ее работу максимально понятной для автомобилистов и назвали "дополнительными глазами".

Первым автомобилем, оснащенным новой системой, станет седан Buick Lucerne 2008 года, продажи которого стартуют этим летом. А затем GM внедрит технологическое новшество в автомобили Cadillac STS и Cadillac DTS следующего модельного года. Насколько подорожают автомобили с новой системой безопасности, пока не сообщается, но по заверениям представителей автопроизводителя, стоимость ее будет впол­не приемлемой.

На верх