07/05/2007
Российско-латвийский автомобильный завод будет построен в Латвии к 2009 г.



Российско-латвийский автомобильный завод будет построен в Латвии к 2009 г.


Департамент науки и промышленной политики города Москвы, Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР), Елгавская городская дума, АО "АМО ЗИЛ" и латвийское АО "AMO PLANT" заключили меморандум о сотрудничестве по строительству на базе совместного предприятия "AMO PLANT" комплектующего завода малотоннажных грузовых автомобилей. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента науки и промышленной политики Москвы, документ подписан министром правительства Москвы, руководителем департамента науки и промышленной политики Евгением Пантелеевым, директором ЛАИР Андрисом Озолсом, мэром Елгавы Андрисом Равиньшем, генеральным директором "АМО ЗИЛ" Константином Лаптевым и директором "AMO PLANT" Алексеем Масловым.

"AMO PLANT" займётся комплектаций отвечающих стандарту EURO-4 малотоннажных грузовых автомобилей для рынка России и Европы, отмечают в департаменте. Общая сумма реализации проекта - 30 млн. евро. Первый грузовой автомобиль с конвейера в Елгаве должен сойти в 2009 году, после чего ежегодный выпуск доведут до 1500 единиц, заняв на производстве до 200 человек. Как отметили и мэр Елгавы, и руководитель ДНПП Москвы Пантелеев, сегодня были сняты все ограничения для начала строительных работ и теперь можно реально приступать к возведению корпусов.

Уже в 2007 году планируется сдать в эксплуатацию первую очередь завода: складской корпус и систему когенерации, которая обеспечит предприятие автономным теплом и электроэнергией. По словам Пантелеева, стороны долго обсуждали ассортимент будущей продукции и в итоге договорились, что выпускаемая техника должна быть разнообразной, не исключая возможности эксклюзивной сборки автомобилей.

На верх