10/05/2007
D Беларуси необходимо производить собственную сельхозтехнику с привлечением зарубежных компаний



D Беларуси необходимо производить собственную сельхозтехнику с привлечением зарубежных компаний


Минск. "В Беларуси необходимо производить собственную сельхозтехнику с привлечением зарубежных компаний. В стране для этого достаточно специалистов, разработаны современные технологии", - заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании президиума Совета министров 8 мая. В рамках заседания рассматривается ход подготовки сельскохозяйственных организаций к заготовке кормов, уборке урожая в 2007 году.

Говоря о подходах, которые должны применяться в Беларуси к выбору сельхозтехники, С.Сидорский подчеркнул, что "техника, закупаемая за пределами нашей страны, должна идти на высокоурожайные почвы (50 и более ц/га в течение двух и более лет)".

Кроме того, премьер подчеркнул, что в Беларуси необходимо внимательно отслеживать вопросы сбалансирования экспортных и импортных операций в сельскохозяйственном производстве. "Если есть валюта у предприятий, импортную технику оно может закупать. Нет валюты, а есть белорусские рубли - в таком случае оно будет приобретать технику, аналогичную импортной, но произведенную на белорусских заводах", - сказал премьер-министр. "Я не вижу здесь большой проблемы. Но, естественно, области и сельхозпроизводители должны критически подходить к производителям такой техники и требовать ее высокого качества", - отметил С.Сидорский.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак считает, что "сегодня, когда порядка 350 сельхозорганизаций вышли на уровень производительности 50 ц/га и выше, а республика в целом подошла к уровню урожайности 35-40 ц/га, комбайн "Лида-1300" должен кануть в небытие, его потом должен заменить комбайн КЗС-10К, который копирует мощный российский "Дон-1500". По мнению Л.Русака, в текущем году в хозяйствах, где урожайность зерновых составляет 50 ц/га и выше, в порядке исключения необходимо закупить комбайны типа "Claas".

В то же время С.Сидорский отметил, что "есть все перспективы для работы комбайна "Лида-1300" на полях страны, так как у нас не везде сегодня урожайность зерновых выше 50 ц/га".

По мнению С.Сидорского, необходимо поставить задачу изготовить комбайн класса "Джон Дир" на "Лидагропроммаше", наладить на предприятии современное производство и доукомплектовать необходимым белорусским оборудованием. "Вот если такие задачи будет ставить перед собой правительство и местные органы власти, тогда своя собственная техника будет качественной", - подчеркнул премьер-министр. "Мы не зря приняли решение о 100-процентной сертификации продукции, - сказал он. - Но это не говорит о том, что мы будем выдавать сертификаты направо и налево", сообщает "Advis.ru".

На верх