16/05/2007
Еще до приватизации 50% акций КАМАЗа "ушли"



В преддверии планируемой продажи государством пакета акций "КамАЗа" гендиректор автозавода Сергей Когогин, предвидя возможную приватизацию крупнейшего в России производителя грузовиков, добился консолидации контрольного пакета завода в интересах менеджмента автогиганта, пишут во вторник "Ведомости". Как заявил изданию сам Когогин, контрольный пакет компании консолидирован и находится "в дружественных (менеджменту) "КамАЗа" руках". Он уточнил, что контроль складывается из долей "КамАЗ-Капитала" (30% акций завода), "Тройки Диалог" (19,6%) и пакета акций частных лиц, имен которых он предпочел не называть. Когогин признался, что идея консолидации пакета принадлежит ему, которая родилась несколько лет назад после встречи с чиновниками Минимущества, которые рассказали о планах продажи государством "камазовских" долей Внешторгбанка (ВТБ) и государства в одни руки.
Первым навстречу Когогину пошли власти Татарстана: 11%-ный пакет, принадлежащий республике, был передан в уставный капитал фирмы "КамАЗ-Капитал", где взамен Минимущество Татарстана получило долю в 38,7%. Еще около 20% внесли частные фирмы и "дочка" "КамАЗа". По данным "СПАРК-Интерфакс" на 1 февраля 2007 года, "КамАЗ-Капитал" на 38,77% принадлежал Минземимуществу Татарстана, на 50,03% - двум частным кипрским компаниям и на 11,2% - "дочке" "КамАЗа" ФЛК "КамАЗ".
"Тройка Диалог" купила 19,6% акций "КамАЗ" у ВТБ в 2006 году - как полагали участники рынка, в интересах "Рособоронэкспорта", глава которого Сергей Чемезов несколько лет занимает место в совете директоров автогиганта. Однако председатель совета директоров "Тройки Диалог" Рубен Варданян утверждает, что это не так: пакет в 19,6% принадлежит самой "Тройке", менеджерам "КамАЗа" и финансовым инвесторам, среди которых Чемезова нет. Каждый из владельцев акций при определенных условиях может выкупить доли партнеров, но, скорее всего это будет Когогин, считает Варданян.

Источник: http://www.autoconsulting.com.ua

На верх