17/10/2007
"Группа ГАЗ" открыла в Ярославской области завод по производству рядных дизельных двигателей



"Группа ГАЗ" открыла в Ярославской области завод по производству рядных дизельных двигателей


Ярославль. "Группа "ГАЗ" ввела в эксплуатацию производство двигателей ЯМЗ-650 мощностью 20 тыс двигателей в год. Инвестиции в производство составили 60 млн евро. Об этом сообщил директор дивизиона "Силовые агрегаты" группы "ГАЗ" Игорь Кульган.

Завод планирует выйти на производственную мощностью в 2010-2011 гг. В этом году планируется произвести 500 двигателей, в 2008 г - 8,5 тыс двигателей, в 2009 г - 14 тыс двигателей, сообщил генеральный директор ОАО "Автодизель" Виктор Кадылкин.

Тяжелый рядный дизельный двигатель ЯМЗ-650 - это российская марка французского двигателя DCi11, лицензию на производство которого "Группа ГАЗ" приобрела у французского Renault Trucks в прошлом году.

Двигатель отлично зарекомендовал себя на дорожных автомобилях Renault. Он предназначен для грузовиков, специальной техники, тракторов и комбайнов.

Основные потребители нового двигателя будут автозавод "Урал" "Группы ГАЗ", белорусский "МАЗ", украинский "АвтоКрАЗ", производители сельскохозяйственной, тракторной и специальной техники России и стран СНГ.

На первом этапе производства /4 квартал нынешнего - 1-я половина будущего года/двигатели ЯМЗ-650 будут собираться из комплектующих мировых производителей. Со второй половины будущего года начнеся процесс локализации узлов и деталей на российских предприятиях, в том числе входящих в "Группу ГАЗ".

"Прайм-ТАСС"

На верх