16/10/2007
"Деловой Петербург": Японцы подошли детально



"Деловой Петербург": Японцы подошли детально


Сразу несколько японских производителей автокомпонентов ищут 10 га в Шушарах для строительства своих заводов. Среди них один из мировых лидеров отрасли - компания Denso.

Подбором участка занимается японская правительственная организация по содействию внешней торговле JETRO. Об этом "Коммерсанту" сообщил глава петербургского отделения организации Тэцуя Умэцу. По его словам, всего компаний, желающих прийти в северную столицу, "меньше пяти". Эту информацию подтверждают и в Комитете экономического развития Петербурга.

Одна из компаний - Denso, сообщил Тэцуя Умэцу. Это второй по величине производитель автокомпонентов в мире после Bosch. Половина продукции компании поставляется на заводы Toyota. Denso в основном специализируется на автомобильной электронике. Всего компания производит около 40 наименований продукции.

Крупнейший в Европе производитель пластиковых деталей для автомобилей - французская Faurecia - также намерена строиться под Петербургом. Совместное предприятие Faurecia и "Аэрокосмического оборудования" разместится в Луге.

На верх