16/10/2007
"RBCdaily": Volvo осела под Калугой



"RBCdaily": Volvo осела под Калугой


Volvo Trucks начала строительство завода в Калужской области, на котором планируется собирать 15 тыс. грузовиков в год. Объем инвестиций со стороны компании составит 100 млн евро, однако значительных инвестиций производитель ожидает от своих поставщиков.

Строительство завода планируется закончить к весне 2009 года. На заводе будут производить весь модельный ряд Volvo (модели FH, FM, FL и FE) и Renault (Premium и Kerax). На начальном этапе на заводе планируется производить 10 тыс. грузовиков Volvo и 5 тыс. грузовиков Renault, однако в будущем возможно расширение производства, сообщил глава Volvo Trucks в России Ларс Корнелиуссон.

По словам г-на Корнелиуссона, новый завод занимает стратегическое место для экспорта. С завода предполагается экспортировать грузовики на Украину, Белоруссию и в другие страны СНГ, однако, по словам г-на Корнелиуссона, спрос в России достаточно велик и на долю СНГ придется не так много от общей производственной программы. На новом заводе также планируется собирать экскаваторы, сообщил глава Volvo Trucks Стаффан Юфорс, однако не уточнил объемов производства.

По словам Ларса Корнелиуссона, на начальном этапе завод достигнет 20-процентной локализации, в первую очередь за счет российских производителей надстроек. Первоначально на заводе будет организована сборка, однако в будущем, по словам г-на Юфорса, будет построен покрасочный цех. Он не стал сообщать, какие поставщики комплектующих планируют развернуть производство в Калуге, отметив, что Volvo ведет переговоры со всеми своими партнерами.

Сейчас Volvo Trucks ведет переговоры с профильными министерствами о способах поддержки инвестиций компании. "Несправедливо, что готовые изделия облагаются меньшей пошлиной, чем комплектующие для производства. В ближайшее время в правительстве РФ планируется принять документ, который это изменит", - заявил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

У Volvo Trucks уже есть производство в Зеленограде, где в этом году будет собрано 500 автомобилей. По словам г-на Юфорса, Volvo Trucks планирует выкупить долю АФК "Система" в существующем производстве "ВТС-Зеленоград", однако он не озвучил сумму и параметры сделки.

На верх