22/10/2007
Мэрия Тбилиси купила для городского автопарка 90 японских автобусов Isuzu



Мэрия Тбилиси купила для городского автопарка 90 японских автобусов Isuzu


Тбилиси. Автобусный парк мэрии Тбилиси пополнился 90 новыми японскими автобусами Isuzu, которые будут осуществлять внутригородские рейсы. Всего в текущем и будущем году в Тбилиси будут доставлены 510 новых автобусов, из них 360 машин среднего размера и 150 - больших автобусов. Мэрия Тбилиси на эти цели летом 2007 г. выделила из своего бюджета 50 млн. лари ($30,4 млн.).

По данным мэрии Тбилиси, до сегодняшнего дня в автопарке мэрии было 458 автобусов, осуществляющих внутригородские рейсы. К маю 2008 г. автобусный парк возрастет до 968 единиц автобусов, т.е. до того количества, которое было в Тбилиси в конце 80-х годов - в период налаженной работы системы общественного транспорта.

С начала 90-х годов до 2003 г. в Тбилиси передвижение пассажиров осуществлялось в основном на частных микроавтобусах (маршрутных такси), а также троллейбусах и метро. Тогда в городе было лишь несколько десятков внутригородских автобусов. В 2004-2006 гг. мэрия Тбилиси приобрела в Голландии около 300 бывших в употреблении голландских автобусов и около 100 новых украинских автобусов "Богдан".

На долю автобусного транспорта приходится около 30% пассажироперевозок Тбилиси, города с население 1,1 млн. человек. Ожидается, что через год после вышеназванного увеличения автобусного парка мэрии Тбилиси на долю автобусного транспорта будет приходит около половины пассажироперевозок в столице. Троллейбусы и трамваи в Тбилиси уже не функционируют более года, соответствующие линии демонтированы властями, т.к. они мешали транспортным потокам и их содержание обходилось дорого. На долю метрополитена приходится около 40% пассажироперевозок Тбилиси.

"Прайм-ТАСС"

На верх