24/10/2007
Россия станет 2-м или 3-м по величине авторынком Европы с продажами около 2,2 млн автомобилей в год



Россия станет 2-м или 3-м по величине авторынком Европы с продажами около 2,2 млн автомобилей в год


Москва. Инвестиционный банк Merril Lynch прогнозирует, что Россия станет 2-м или 3-м по величине авторынком Европы /после Германии и, возможно, Великобритании/ с продажами около 2,2 млн автомобилей в год в 2007 году. Об этом говорится в аналитическом отчете инвестбанка. Темпы прироста авторынка РФ составляли 25 проц как в 2006, так и в 2007 г, говорится в аналитическом материале Merril Lynch.

Согласно отчету, Россия станет также крупнейшим рынком сбыта тяжелых грузовиков в Европе. Компания прогнозирует, что в 2010 году в странах Восточной Европы будет продано 100 тыс грузовиков, половина из которых будет продана в РФ. В наибольшей степени этому будут способствовать продажи в РФ таких марок как Scania и MAN, считают специалисты Merril Lynch. Вместе с ростом продаж автомобилей, неминуемый рост ждет и шинопроизводителей в РФ и Восточной Европе.

В качестве основных игроков на российском авторынке специалисты инвестбанка видят компании Reunalt /71 тыс проданных автомобилей за 9 мес 2007 г в и завод по производству автомобилей в РФ/, Nokian, Continental, Inchcape и Michelin.

"Прайм-ТАСС"

На верх