01/11/2007
"Ведомости": Buhler стал ростовским



"Ведомости": Buhler стал ростовским


О том, что "Ростсельмаш" купил 80% акций канадского производителя тяжелых тракторов Buhler Industries, говорится в сообщении на сайте канадской компании. Представитель "Ростсельмаша" Мариам Ананян и президент Buhler Оссама Абузейд подтвердили "Ведомостям" факт сделки. Акции продавались по цене 7,25 канадского доллара ($7,6) за штуку, уточнил Абузейд. Сумма сделки составила, таким образом, $151,93 млн, а вся компания была оценена в $189,92 млн.

Продающего акционера стороны не раскрывают, но, по данным канадской компании, на 28 сентября 78% акций принадлежало управляющему директору Джону Булеру и его семье.

О переговорах сторон стало известно еще в июле. Изначально "Ростсельмаш" рассчитывал получить контрольный пакет канадской компании до конца сентября. Компания предлагала выкупить 51% акций Buhler по цене 7,5 канадского доллара ($7,86) за штуку. Еще около 30% акций "Ростсельмаш" собирался выкупать равными траншами по 7,25% акций в течение четырех лет начиная с 2009 г. по 7,6 канадского доллара ($7,96) за бумагу. Но потом "Ростсельмаш" выступил с новым предложением - выкупить сразу 80% акций по цене 7,25 канадского доллара за бумагу. Именно эта оферта и была принята.

Сумма сделки предусматривает 16%-ную премию к текущим котировкам акций Buhler на бирже в Торонто. Вчера на 18.30 МСК бумаги компании торговались по $6,55 за акцию, что соответствует капитализации компании в $163,72 млн. С момента первой оферты "Ростсельмаша" капитализация Buhler снизилась на 10,84%.

Аналитик "Тройки диалог" Геннадий Суханов считает сделку правильным шагом "Ростсельмаша". Он один из крупнейших в мире производителей сельхозтехники и в советское время никто не мог сравниться с ним по производственной мощности, говорит эксперт, но сейчас предприятие недозагружено. С покупкой Buhler "Ростсельмаш" должен получить новые технологии и выйти в новый для себя сегмент рынка по производству сельскохозяйственных тракторов, продолжает он. Представители "Ростсельмаша" не раз заявляли о планах покупки мощностей по производству тракторов, что позволило бы предприятию расширить линейку сельхозтехники, но вчера представитель компании не раскрыл ее планов в отношении нового актива. Гендиректор Союза производителей сельхозтехники и оборудования для АПК "Союзагромаш" Евгений Корчевой не исключает, что в перспективе "Ростсельмаш" организует сборку тракторов Buhler в России. Колесные трактора - один из самых быстрорастущих сегментов в России. В 2006 г. объем этого рынка в денежном выражении вырос на 40%, превысив $600 млн, говорит Корчевой. Из них на технику мощностью свыше 300 л. с. пришлось порядка 27%.

На верх