19/11/2007
Isuzu в 2008 г. приступит к сборке грузовиков и автобусов на Самаркандском автозаводе



Isuzu в 2008 г. приступит к сборке грузовиков и автобусов на Самаркандском автозаводе


Ташкент. Японская Isuzu Motors в 2008 г. начнет производство большегрузных грузовиков и 12-метровых автобусов на базе узбекского ООО "Самаркандский автомобильный завод" ("СамАвто"). Об этом сообщили в руководстве АК "Узавтопром", в состав которого входит самаркандский автозавод. Узбекская госкомпания АК "Узавтопром" и ООО "СамАвто" в минувшую субботу подписали с японскими Isuzu Motors и Itochu Corp соглашение о стратегическом сотрудничестве. Соглашение предусматривает совместную работу по ряду новых проектов, в том числе и по проекту организации производства в Узбекистане большегрузных грузовых автомобилей Isuzu грузоподъемностью 18-45 т и 12 метровых автобусов большой вместимости.

В рамках подписанного соглашения, Isuzu Motors будет оказывать техническое содействие в вопросах повышения качества и внедрения современных технологий производства на "СамАвто". В январе текущего года "СамАвто" приступило к сборке автомобилей японской Isuzu Motors - грузовики грузоподъемностью 4-7 тонн, пассажирские городские автобусы вместимостью 37 человек, пригородные - на 22 места. Согласно программе развития производства в 2007 г. на заводе планируется произвести 1,5 тыс. автомобилей с кузовами различной модификации с поэтапным выходом на проектную мощность к 2010 г. до 4 тыс автомобилей в год. В январе-октябре текущего года на автозаводе было произведено 1064 автомобиля (+20,2 раза по сравнению с январем-октябрем 2006 г.).

Сборочное производство осуществляется на основе договора о техническом содействии между Isuzu Motors и "СамАвто", предоставляющего передачу самаркандскому автозаводу технологии производства автобусов и малотоннажных грузовиков Isuzu. ООО "Самаркандский автомобильный завод" со 100% узбекским капиталом было образовано в ноябре 2006 г. на базе узбекско-турецкого СП "СамКочавто", признанного банкротом. В мае 2007 г. Isuzu Motors приобрела 8% акций "СамАвто". В октябре прошлого года узбекская АК "Узавтопром" выкупила у турецкой Koc Holding ее 50% долю в СП стоимостью около 300 тыс. долларов, после чего СП и кредиторы заключили мировое соглашение.

СП "СамКочАвто" стоимостью 64 млн. долларов, учрежденное турецкой Koc Holding и АК "Узавтопром" на паритетных началах с февраля 1999 г. выпускало грузовики грузоподъемностью от 1,5 до 8 тонн и автобусы средней вместимости марок Otoyol-Iveco. Предполагалось, что предприятие будет производить автотранспорт более 30 модификаций. Проектная мощность СП при односменном режиме работы - 4 тыс машин в год, из них 3 тыс. автобусов и 1 тыс. грузовиков. Однако из-за срыва поставок комплектующих из Турции завод пока не смог выйти даже на треть запланированной мощности. Согласно программе приватизации на 2007-2011 гг., правительство Узбекистана планирует продать инвесторам 50% госактивов ОАО "СамАвто".

"Прайм-ТАСС"

На верх