20/11/2007
"Ведомости": Hyundai готовит $390 млн



"Ведомости": Hyundai готовит $390 млн


Корейский автоконцерн Hyundai вчера официально объявил о планах строительства завода в России. На прошлой неделе состоялась встреча между председателем совета директоров Hyundai Motor Чон Монг Ку и министром экономического развития и торговли Эльвирой Набиуллиной, в ходе которой руководство Hyundai подтвердило эти намерения, говорится в сообщении корейской компании. Мощности нового предприятия составят около 100 000 автомобилей в год, инвестиции - $390 млн, сообщает Hyundai.

Какая модель будет выпускаться на заводе, не раскрывается. В пресс-релизе лишь говорится, что это будет модель С, адаптированная для российского рынка. Руководитель направления машиностроения и транспорта компании A. T. Kearney Евгений Богданов называет трех претендентов на сборку в России: Elantra, новое поколение Accent, модель Verna и NF (новая Sonata) класса D.

Площадка под строительство нового завода тоже не выбрана, отмечает представитель Hyundai Анна Костюхина. Чиновники Ленинградской и Новгородской областей ранее заявляли, что представители Hyundai ищут площадку в этих регионах.

Hyundai Accent и Sonata уже несколько лет собираются в России по лицензии на заводе "Тагаз" в Ростовской области. Благодаря этому Hyundai сейчас занимает четвертое место среди самых продаваемых автомобильных брендов: за 10 месяцев было продано 112 174 шт. Собственный завод поможет компании упрочить свои позиции в России.

На верх