23/11/2007
"Универсальный солдат" городских магистралей - "Биржа плюс авто"



"Универсальный солдат" городских магистралей - "Биржа плюс авто"


В рамках программы "Чистый город" в Нижний Новгород продолжает поступать современная коммунальная техника

В начале 2007 года Главное управление благоустройства Нижнего Новгорода выступило в качестве технического заказчика четырех специализированных автомобилей для содержания дорог. Организаторами размещения данного заказа стали администрация города и управление муниципального заказа департамента экономики, планирования, промышленности и предпринимательства, а в качестве получателей техники фигурируют муниципальное предприятие по озеленению и благоустройству Нижегородского района и муниципальное предприятие "Коммунальное хозяйство".

На этот раз предметом заказа оказалась вакуумная подметально-уборочная машина западногерманской компании Faun типа Viajet 6 с подме- тальным агрегатом, смонтированным с правой стороны, на праворульном шасси Mercedes-Benz 1523K. Сегодня, когда Viajet уже обосновался на улицах нашего города, многим, наверное, было бы интересно узнать, каковы особенности конструкции этого транспортного средства, появившегося у нас, кстати, не без участия Арзамасского завода коммунального машиностроения.

Итак, знакомьтесь: Viajet 6 - универсальная и очень гибкая с технологической точки зрения машина. Универсальность ее заключается в том, что она может быть и тривиальной "подметалкой" с круглыми щетками-вениками, и "пылесосом" с вытяжными и выдувными соплами, расположенными по левому, правому борту либо по обоим бортам. Viajet малошумна - обладая большим запасом мощности, она способна выполнять даже самую грязную работу, а оптимизированная водяная система позволяет ей успешно справляться даже с очень протяженными участками магистралей. К слову, у Viajet 6 есть еще "старший брат" - Viajet 7 с контейнером несколько большего объема (7 против 6 кубометров у Viajet 6). Главное же, что объединяет "шестерку" с "семеркой", - это модульный принцип построения конструкции и исключительное удобство в эксплуатации.

Всасывающая насадка Viajet смонтирована наподобие прицепа. При поворотах она отклоняется, убирая грязь строго по контурам дороги. Всасывающий канал оснащен клапаном для грубого мусора, автоматически раскрывающимся на требуемую ширину. В сочетании с выпускным соплом такой канал обеспечивает эффективную уборку грязи в любом рабочем положении и в различных условиях. Дисковая щетка расположена на центральной консоли, вместе с каналом всасывания и выпускным соплом. Улучшенное перекрытие боковых щеток, всасывающей насадки и подающего вальца позволяет получать наилучший результат даже при сильных загрязнениях.

Щетка имеет большую свободу вращения во всех плоскостях, идеально подметая и пешеходные дорожки с тротуарами. При этом защитное устройство предотвращает ее повреждение при встрече с механическим препятствием. Точно сбалансированная вибрирующая цилиндрическая щетка повторяет линии поверхностей на подъемах и уклонах, а плавное регулирование прижима щетки и возможность изменения частоты ее вращения обеспечивают качественную очистку любой поверхности.

Благодаря дополнительно устанавливаемой системе циркуляции воздуха, обеспечивающей постоянный отбор воздуха из мусоросборника с его последующей подачей к воздуходувной насадке, что исключает выброс пыли наружу, Faun Viajet может работать практически без образования характерного пылевого облака. Более тщательная чистка дорог достигается за счет добавления в воздушную струю воды. Воздух, поступающий из воздуховода, нагрет до +20 градусов, что предотвращает замерзание воды во всасывающем канале, поэтому зимняя эксплуатация автомобиля допускается при температурах до -5 градусов.

Среди оборудования, поставляемого компанией Faun по заказу, - система контроля пространства сзади, обеспечивающая безопасность при движении задним ходом и состоящая из видеокамеры заднего вида и монитора, гидростатический привод подметально-уборочной машины, позволяющий двигаться без переключения передач, ручная всасывающая установка с пневматическим приводом, служащая для извлечения мусора из урн и "ливневки", сбора листвы. На Faun Viajet также может быть смонтирован агре

На верх