27/11/2007
"Ведомости": SsangYong захватывает «Тагаз»



"Ведомости": SsangYong захватывает «Тагаз»


"Тагаз" официально объявил о запуске нового сборочного проекта на базе оборудования, купленного у корейской SsangYong. Как рассказал "Ведомостям" источник, близкий к "Донинвесту" (собственник "Тагаза"), вместе с оборудованием компания купила право сборки трех моделей без технической поддержки и прав использования бренда SsangYong. По его словам, в 2008 г. планируется выпустить 35 000 автомобилей Korando, Musso и Musso Sports. В России эти внедорожники будут называться Tager, Road Partner и Road Partner P400, говорится в пресс-релизе "Тагаза".

Сумму сделки "Тагаз" не раскрыл, но, по оценке A. T. Kearney, оборудование стоило не дороже $5 млн.

Первые автомобили появятся у дилеров в начале следующего года, а цены и комплектацию завод должен объявить в ближайшие 1-2 недели, рассказал представитель завода. Источник, близкий к "Донинвесту", говорит, что окончательно цена еще не определена, но обе модели будут стоить примерно от $21 000. На них будут устанавливаться бензиновые двигатели 2,3 л мощностью 140 л. с. и 3,2 л на 220 л. с., а также турбодизельный 2,9 л мощностью 120 л. с.

Автомобили SsangYong в России выпускает "Северсталь-авто", но она сделала ставку на "новинки" - Rexton 2, Kyron и Action. Если "Тагаз" сможет удержать цену от $21 000, тогда модели SsangYong будут конкурировать с китайскими Great Wall Hover (от $22 200), считает член правления "Автомира" Игорь Короливец. Это признает и представитель "Ирито" (дилер Great Wall) Андрей Матвеев, но тоже сомневается, что завод сможет удержаться в этой ценовой категории.

На верх