28/01/2008
Коммерсанты - "Биржа плюс авто"



Коммерсанты - "Биржа плюс авто"


В этом году компании Рeugeot и Citroёn, входящие в группу РSА, начнут выпуск обновленных версий популярных моделей Partner и Berlingo.

Интересная подробность: партнеры по альянсу не будут снимать с производства прежние модели, которые и спустя одиннадцать лет после выхода на рынок легких коммерческих автомобилей продолжают пользоваться устойчивым спросом. Мало того, они получат новые имена - Рeugeot Partner Origin и Citroёn Berlingо First и статус базовой продукции в сегменте компактных фургонов.

Partner и Berlingо стартовали практически одновременно - в 1996 году. Автомобили быстро завоевали симпатии клиентов, которым прежде всего требовались функциональность и большое полезное пространство для перевозки грузов. Естественно, принималась во внимание и внешность машин. Оба фургона оказались на высоте, что подтверждает ежегодный рост продаж. Например, с начала выпуска ситроеновского MPV по всему миру было реализовано 1 760 000 штук Berlingо, а с 2003 года машина является неоспоримым лидером на европейском рынке многофункциональных автомобилей.

Как и прежде, Citroёn Berlingо будет предлагаться в пассажирской (VP) и грузопассажирской (VU) версиях. Автомобиль нового поколения стал выглядеть более динамично и солидно. Комфортабельность седана сочетается в нем с впечатляющей способностью к трансформации. Например, грузовой Berlingо может брать на борт грузы объемом до 3,3 куб. м и длиной 1,8 м. Грузоподъемность - 850 кг. Но это еще не все: автомобиль комплектуется модульной кабиной Extenso, вмещающей грузы объемом уже 3,7 кубометра и до трех метров в длину или трех пассажиров, для чего имеются три независимых складных сиденья второго ряда.

Пассажирская модификация почти ничем не отличается от легкового однообъемника. Berlingо - прекрасный партнер для семейных выездов в деревню, на природу, небольших путешествий. В машине удобно и светло, чему способствует заново разработанная крыша Modutop.

Новый автомобиль имеет удлиненную колесную базу - 4380 мм, а подвеску он унаследовал от мини-вэна Citroёn C4 Picasso. Под капотом - дизельный Hdi мощностью 110 л. с., оборудованный сажевым фильтром (FAP), благодаря чему Berlingо стал самым "зеленым" в модельном ряду коммерческих автомобилей Citroёn. Кроме того, машина оснащена системой поддержки при начале движения на склоне, ESP, а также регулируемым по высоте рулем.

На рынке Berlingо второго поколения появится вслед за новыми Citroёn Jumper, Jumpy и миниатюрным Nemo, образующими самую широкую и полную в истории компании коммерческую линейку. Произойдет это уже летом 2008 года.

Такой же, что и у Berlingо, грузоподъемностью (850 кг) обладает Рeugeot Partner. Длина машины также составляет 4380 мм, полезный объем - 3,3 куб. м. В новый фургон можно загрузить предметы длиной 1,8 метра, однако благодаря технологии складывания пассажирских кресел Multi-Flex полезная длина увеличивается до 3 метров. В передней части салона могут свободно разместиться три человека, что, как утверждает Рeugeot, "представляет собой инновационный прорыв в сегменте компактных фургонов".

Новый Partner будет выпускаться в версиях Tepee и Outdoor и по сути представляет собой новое поколение коммерческих автомобилей, концепция которых была заложена еще в 1996 году. Терее - многофункциональная машина, столь же практичная, сколь современная и стильная. Специально для нового "Партнера" создана и многоцелевая крыша Zenith, обеспечивающая эффективную освещенность. Как и у Berlingо, в задней части салона находятся три кресла, и все они - индивидуальные.

Салон стал более просторным, а по ходовым качествам машина теперь не уступает современным хэтчбекам. Кстати, Peugeot предлагает версию "Партнера" для искателей приключений - с персонализированным дизайном и, как сказано в пресс-релизе, "внедорожными возможностями".

На верх