29/01/2008
Калужская область и PeugeotCitroen подписали соглашение о строительстве автозавода



Калужская область и PeugeotCitroen подписали соглашение о строительстве автозавода


Москва. Калужская область и французский автоконцерн PeugeotCitroen подписали соглашение о строительстве автозавода. Объем инвестиций PeugeotCitroen в строительство производства составит порядка 300 млн. евро, будет создано 2 тыс. 600 рабочих мест. Завод будет построен к 2010 г., и при выходе на проектную мощность будет выпускать 75 тыс. автомобилей в год. Как ранее заявил президент PeugeotCitroen К. Стрефф, концерн решит к июню 2008 г., будет ли строить завод самостоятельно или совместно с партнерами. По словам финансового директора PeugeotCitroen И. Марии-Семпер, компания ведет переговоры о строительстве завода в России с различными автомобилестроительными компаниями, в том числе с японской Mitsubishi Motors и российскими предприятиями.

И. Марии-Семпер не исключает, что на заводе, возможно, будут производиться и автомобили спортивного типа - такие как Peugeot 4007, а также C-Crossers. В свою очередь, гендиректор компании "Пежо Россия" С. Ле Гевель полагает, что "в будущем, когда завод начнет функционировать на полную мощность, на нем будут собирать совершенно новую модель, которой еще нет в Европе". Замминистра экономического развития Калужской области М. Шерейкин ранее объявил, что площадка под строительство завода уже выбрана - в поселке Росва, на окраине Калуги. По его данным, в перспективе Peugeot Citroen намерен увеличить производство автомобилей до 300 тыс. в год.

"Концерн PeugeotCitroen - третий по счету мировой автогигант после Volkswagen и Volvo, которые строят заводы в Калуге", - подчеркнул М. Шерейкин. По его мнению, "Калуга привлекает инвесторов хорошо оснащенными промплощадками для монтажа производственных линий, куда подведены инженерные сети, торговые пути, газ, электричество, высокими налоговыми льготами". Новые автозаводы обеспечат более 10 тыс. рабочих мест для жителей города и области, для их обучения создан специальный центр при местном университете.

На верх