10/09/2008
В Черкассах открыли завод по производству грузовиков



Черкассы могут стать украинским Детройтом или "Богданией". Вслед за дебютом завода "Богдан" по производству легковых автомобилей в июне этого года, сегодня заработал грузовой завод Isuzu. Предприятие построено на базе "Богдан-Спецавтотехника" и имеет проектную мощность 15 тыс. грузовых автомобилей в год. В производственной программе пока три модели грузовиков Isuzu: "малотоннажник" Isuzu NLR85AL и два "среднетоннажника" (Isuzu NQR71P и "NMR85L). В 2008 году в Черкассах выпустят (собирут) около 2 тысяч автомобилей и спецтехники. А в 2009 году в планах - 3,5 тысячи автомобилей.
Новенький завод обошелся Корпорации "Богдан" в 100 млн.грн., но для завершения всех процессов потребуется еще около 15 млн.грн. "Богдан" изначально сделала ставку на Isuzu, и убедила японскую сторону в необходимости полномасштабного производтсва грузовиков в Украине.
В итоге черкасское предприятие получило: цех сборки грузовиков, цех производства надстроек, цех сваривания, диагностический и логистический цеха. Переход на мелкоузловое производство на открытом сегодня заводе "Богдан-Спецавтотехника" начнется в 4-м квартале 2009 года. Ориентировочный срок перехода на полное производство грузовых авто – 10 месяцев. На проектную мощность в 15 тыс. грузщовиков завод планирует выйти в 2012 году. Грузовики Isuzu черкасского производства будут поставляться на рынки Украины и России, а в дальнейшем - и в другие страны СНГ.
Новый завод размещен на участке площадью 52,9 га. Общая площадь всех производственных помещений – 13860 кв.м.
Репортаж с открытия завода по производству легковых авто

Источник: http://www.autoconsulting.com.ua

На верх