05/11/2008
Шины с выдвижными шипами разрешено использовать круглый год



Шины с выдвижными шипами разрешено использовать круглый год


Всем известно, что шипованные шины лучше ведут себя на заснеженных и обледенелых дорогах, но они наносят ущерб сухой асфальтовой поверхности. Промоутеры новой зимней шины утверждают, что они решили эту проблему новым устройством в стиле Джеймса Бонда.

Шины Q Tires имеют выдвижные шипы, которые появляются, когда водитель нажимает необходимый включатель внутри автомобиля. Когда снег и лед тают, стоит всего лишь выключить кнопочку и все готово - шины задвигаются обратно в протектор.

Основатель компании Майкл О"Брайан (Michael O'Brien) вырос на юге Калифорнии и возможно раньше даже не задумывался о зимних шинах. Но когда он женился, ему пришлось переехать на Средний Запад, где ему порядком поднадоело одевать и снимать с шин цепи. О"Брайан представил идею и прототип шины с выдвижными шипами еще пять лет назад. Само название бренда отсылает нас к изобретателю шпионской техники в Бондиане - Q, и шипованным шинам, которые обеспечили бондовскому Астон Мартину дополнительное сцепление в фильме 2002 года "Умри, но не сейчас".

Промоутерам новинки пришлось объехать северные штаты, такие как Мэн, чтобы гарантировать, что их продукт не нарушит местное законодательство. Проблема заключалась в том, что в некоторых северных штатах запрещено использование шипованных шин с весны по осень. А законы в штате Мэн запрещают в этот период использование даже шин с выдвижными шипами. Поэтому законодатель Мэна, сенатор Билл Даймонд, представил поправку к закону, которую подписал губернатор штата Джон Балдаччи.

В прошлом году были приняты соответствующие законы в Орегоне, Вашингтоне, Айдахо, Неваде и Монтане, - сообщает пресс-секретарь компании Брюс Старр (Bruce Starr). Ни в Новой Англии, ни в Нью-Хэмпшире, ни в Вермонте шипованные шины не запрещены, поэтому об этих штатах компании можно было не беспокоиться.

Шины Q Tires устанавливаются, как обычные шины, кроме использования радиосигнала для активации воздушной подушки, которая находится внутри шины и вызывает выдвижение шипов. Как и обычные шины, их можно отремонтировать у любого дилера.

Компания, имеющая совместное предприятие для производства шин в Китае, не является филиалом какого-либо крупного шинника. Как заявляют ее представители, новинка соответствует всем стандартам безопасности. На презентации для Транспортно комитета Мэна, промоутеры шины не делали секрета из того, что она будет стоить на 30% дороже, чем обычные зимние шины как с шипами, так и без них.

Однако благодаря отсутствию необходимости два раза в год переобувать автомобиль, переплаченные деньги быстро окупятся. В 2007 году на американский рынок было поставлено около 5 миллионов зимних шин, а в 2008 году ожидается, что это количество возрастет, сообщает "Colesa.ru".

На верх