05/11/2008
Стали известны детали альянса Bridgestone – Toyo



Стали известны детали альянса Bridgestone – Toyo


Впервые о создании альянса Bridgestone Corporation и Toyo Tire & Rubber заявили еще в мае этого года, и уже сейчас две компании ведут переговоры по поводу сотрудничества в некоторых областях работы. Запланированное сотрудничество должно охватить такие аспекты, как развитие технологии шинного производства, снабжение материалами и оборудованием, перекрестное производство, логистику и работу с другой нешинной продукцией.

Инициатива создания альянса была в первую очередь обусловлена последними тенденциями в мировой шинной и каучуковой промышленности, такими как изменение спроса в связи с сегментацией рынка на премиальную продукцию и продукцию общего пользования, влияние дешевой продукции производителей с низкими издержками и глобальный рост цен на сырье. В Bridgestone надеются, что эффективное объединение сил и ресурсов позволит укрепить позиции обеих компаний.

Прежде всего, две компании намерены осуществить перекрестное лицензирование производственных систем, таких как Bridgestone BIRD (Bridgestone Innovative & Rational Development) и Toyo A.T.O.M. (Advanced Tire Operation Module). Также будут осуществляться совместные программы по развитию, направленные на решение общих проблем, связанные с оптимизацией все аспектов производства.

В области снабжения сырьем, другими материалами и оборудованием две компании будут осуществлять перекрестные поставки материалов, произведенных внутри компаний, и оборудование для общего использования, а также будут проводить максимизацию эффективности использования своих инженерных филиалов. Bridgestone и Toyo также рассмотрят возможность совместных снабженческих операций компонентов оборудования и совместного снабжения сырьем.

Две компании намерены внедрить перекрестное производство легковых радиальных шин на заводах Bridgestone в Латинской Америке и заводах Toyo в США. В среднесрочной и долгосрочной перспективе компании также намерены практиковать перекрестное производство грузовых и автобусных шин, а также интеграцию производства другой продукции, включая диагональные шины. По планам производителей, на будущих заводах также будет внедряться система перекрестного производства. Благодаря этим мерам компаниям удастся уменьшить дистрибьюторские издержки по всему миру и повысить гибкость производства.

В плане логистики Bridgestone и Toyo планируют перейти на совместное использование складов и максимизировать эффективность работы своих логистических центров. В частности, по возможности будет практиковаться транспортировка полными рейсами. Благодаря этому, говорят в Bridgestone , повысится эффективность дистрибьюторских операций и уменьшатся выхлопы CO2.

В дальнейшем компании рассмотрят возможность сотрудничества в разработках и производстве нешинной продукции, такой как, например, уретаны и противовибрационный каучук. Будут проводиться совместные исследования экологически дружественных технологий и технологий производства. Кроме того, две компании намерены продолжать развитие совместных операций по снабжению необходимых компонентов.

Toyo и Bridgestone уже подписали необходимые соглашения, а взаиморасчеты между компаниями завершились 16 октября. Для нового альянса Toyo выпустила 20 миллионов новых акций (8.72% всех акций) и выделила их Bridgestone . Bridgestone выделила 3.9 миллионов собственных акций (0.48% всех акций) для Toyo, сообщает "Colesa.ru".

На верх