21/11/2008
"RBCdaily": Японцы разработали трехмерный видеопарктроник



"RBCdaily": Японцы разработали трехмерный видеопарктроник


На днях представители Fujitsu Laboratories Ltd показали на Международном конгрессе в Нью-Йорке новую систему помощи при маневрировании на автомобиле. Широкоугольные камеры, связанные в единую сеть, помогают компьютеру составить трехмерное изображение окружающей действительности, картинка которой выводится на экран перед водителем. Руководст­вуясь системой, можно загнать машину в любой доступный промежуток даже на самой тесной парковке. Рынок парктроников только в Японии оценивался в прошлом году в 4 млн долл., при этом новая разработка японских инженеров может значительно потеснить конкурирующие системы.

Преддверием революции в области электронных систем помощи при парковке стал выпуск в начале 2000-х некоторыми производителями из Страны восходящего солнца камер заднего и боковых видов, сопряженных с парковочными радарами. Благодаря им человек получал возможность видеть бамперы своего автомобиля, а также наблюдать показания радиолокации. Вторым поколением этих систем, вышедших в 2008 году и ныне активно продающихся, стал двумерный парктроник. Камеры этой системы устанавливаются в переднем и заднем бамперах, а также в двух зеркалах по бокам машины. Компьютер "склеивает" видео от них и выводит на цветной экран иллюзию вида сверху с высоты нескольких метров. Машина схематично нарисована на экране с помощью компьютерной графики. Водитель может управлять машиной, к примеру, заводя ее компьютерное изображение в начерченные полосы парковки. Единственным недостатком такой системы является ограниченность обзора, потому что четыре камеры отображают всего 3-4 м поверхности вокруг машины.

Специалисты Fujitsu Laboratories Ltd решили победить этот недостаток и представили на конгрессе по интеллектуальным транспортным системам в Нью-Йорке уже трехмерную парковочную систему. "Новая технология включает графический чип MB86R01 SoC и платформу обработки изображения OpenGL ES, способную преобразовывать видеопроекции в трехмерную карту местности", - утверждается в официальном пресс-релизе. Инновационный парктроник также имеет четыре камеры, но они обладают возможностью снимать панорамное видео с так называемым эффектом "рыбий глаз". Картинки от камер сводятся компьютером, и у человека создается впечатление, что он смотрит на свою машину со стороны. При этом виды можно менять между собой, переключаясь с одной камеры на другую, так и изменяя местоположение виртуального вида сверху. По оценкам разработчиков, такие парктроники будут полезны не только при движении на задней передаче или при параллельной парковке, но и на больших скоростях, к примеру, для обзора окружающей обстановки на автостраде и безопасных маневров на ней. Испытания системы еще продолжаются, но уже в 2010 году планируется выпустить ее на рынок.

На верх