22/07/2009
Самаркандский автомобильный завод разработал новый автобус SAMAUTO LE 60



Самаркандский автомобильный завод разработал новый автобус SAMAUTO LE 60


Самарканд. Единственный производитель автобусов в Узбекистане и странах Центральной Азии - ООО "Самаркандский автомобильный завод" разработал прототип нового 8-метрового низкопольного (Low entry) автобуса модели SAMAUTO LE 60, который удобен для пассажиров с ограниченными возможностями, передает ИА "Regnum".

По данным компании, автобус имеет просторный салон, комфортабельные сиденья и полностью управляемую пневматическую подвеску, позволяющую для большего удобства пассажиров накренять автобус на остановках на правый бок (Kneeling) и аппарель, помогающий людям с ограниченными возможностями подниматься в автобус. Мягкости хода также способствует независимая передняя подвеска. Тормозная безопасность обеспечивается за счет применения тормозных систем ABS и ASR фирмы производителя WABCO. "Автобус вмещает до 65 пассажиров и имеет полную массу 9,8 тонн. Плавный ход автобуса обеспечивают силовые агрегаты европейских производителей, в том числе использованы: дизельный двигатель DEUTZ с задним поперечным расположением, коробка передач ZF, задний мост и передняя подвеска фирмы RABA. Экологический уровень автобуса соответствует EVRO-3/4 с возможностью поднятия экологического уровня до EVRO-5", - подчеркивают производители новой модели автобуса. По мнению местных экспертов, появление подобного автобуса можно связать с тем, что в начале года Узбекистан присоединился к Конвенции ООН о правах инвалидов и власти страны постепенно приступают к реализации взятых на себя обязательств. Конвенция содержит 50 статей, направленных на защиту и поощрение прав инвалидов, ликвидацию дискриминации по отношению к ним, обеспечение их права на работу, здравоохранение, образование и полное участие в жизни общества, доступа к правосудию, личной неприкосновенности, свободы от эксплуатации и злоупотреблений, свободы передвижения, индивидуальной мобильности и т.д.

В настоящее время в Узбекистане официально проживает 850 тысяч людей с ограниченными возможностями, поддержка которых законодательно закреплена в действующем с 1991 г. законе "О социальной защищенности инвалидов", а также в правительственной Программе, которая гласит, что права узбекских инвалидов "полностью находятся под опекой государства". По данным Государственного комитета по статистике республики, в 2008 г. Самаркандский автомобильный завод выпустил 444 грузовика (рост - 15,6%) и 1556 автобуса (39,4%) на базе шасси японской Isuzu.

На верх