01/11/2014
Эталон заходит в новые сегменты рынка



В рамках автосалона коммерческих автомобилей TIR 2014 в корпорации «Эталон» представили три новые модификации грузовых автомобилей и рассказали о ближайших планах. Среди них - удержать звание №1 на рынке автобусов и активизировать присутствие на грузовом рынке. А также зайти в новый для себя сегмент. На TIR 2014 продолжали искать пути выхода из кризиса
На TIR 2013 все-таки представили новинки рынка

Как рассказал Президент корпорации «Эталон» Владимир Бутко, сегодня на выставке мы позиционируем себя как производитель грузовых автомобилей и навесного оборудования на шасси TATA и Ashok Leyland. В компании делают ставку на коммунальную технику и аграриев. В частности, на автосалоне корпорация «Эталон» представила сельхозсамосвалы на шасси Ashok Leyland 1518 полной массой 15 т и объемом кузова 15 куб. м. Стоимость самосвала 451 022 грн. (эквивалент $34 694) и на шасси TATA T713 с кузовом 7,4 куб. м. по цене 283 348 грн. (эквивалент $21 796). Еще одной новинкой стала цистерна-молоковоз (может перевозить не только молоко, но масло и другие жидкие продукты) объемом 3,2 куб. м. по цене 392 600 грн. ($30200).


БАЗ не менее активен и на рынке автобусов. Не смотря на сложную ситуацию на рынке, нестабильность курса валют и банковской системы, не соответствия тарифов экономическим реалиям, в компании надеются, что в скором времени ситуация нормализуется. Уже сейчас рынок начинает восстанавливаться, есть позитивные сигналы, благодаря чему продажи понемногу растут. В частности, во Львов была отправлена партия из 18 автобусов, намечается стабильный интерес со стороны Одесской, Днепропетровской и других областей. Сегодня на складе доступны порядка 300 готовых единиц автобусов и 40 грузовых автомобилей.


В компании всячески стараются стимулировать спрос на свою продукцию. Например, предлагая различные рассрочки, либо 10%-ую скидку при быстрых расчетах. Всего же с начала года было продано 255 автобусов.


Есть спрос на технику БАЗ и со стороны силовых структур. Уже поставлено 59 единиц техники НацГвардии для АТО. Еще один заказ на подходе. Есть наработки на 2015 год, в том числе специальные модификации и новые версии техники.
С начала года заводы корпорации «Эталон» выпустили 220 автобусов, еще 80 запланировано до конца года. На следующий год ожидается увеличение производства, - рассказывает Владимир Бутко. При этом мы будем делать ставку на более доступные и хорошо зарекомендовавшие себя модели автобусов. Также уже оплачены и поставлены в Украину 200 шасси TATA для нужд производства на 2015 год. Так что, заводы работать будут. Однако, сейчас производственные площадки корпорации «Эталон» работают месяц через месяц, - сказывается более чем двухкратный спад рынка.


БАЗ планирует удержать звание бренда №1 на автобусном рынке и представить новую модель еще в декабре 2014 года, - резюмирует г-н Бутко.


Кроме того, корпорация продолжает развивать новые для себя направления. Например, запущенный недавно проект по производству троллейбусов, уже дает результаты. В этом году продано 2 троллейбуса, 6 единиц находится в производстве. В компании подчеркивают основное преимущество своей модели – цена – около 2,3 млн. грн.


Кроме того, «Эталон» планирует зайти и вовсе в новый для себя сегмент – производство трамваев, предложив рынку бюджетную и качественную модель.
БАЗ планирует удерживать 50% на рынке автобусов в Украине


Источник: http://www.autoconsulting.com.ua

На верх